KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

Домкрат - очень важная деталь любого автомобиля

В багажнике каждого автомобиля должен лежать домкрат. Причем неважно — это будет очень шикарная импортная машина или рабочая лошадка отечественной сборки. В различных ситуациях на дороге этот аксессуар становится просто незаменимыми. Перед покупкой домкрата следует ознакомиться с их разновидностями и соответствующими характеристиками.

Для обычного автолюбителя совсем не нужно покупать очень мощный профессиональный домкрат, применяющийся в автомастерских или на шиномотажках. Для повседневного использования вполне подойдут и более простые устройства.

В продаже предлагается несколько основных типов домкратов, наиболее популярными являются: пневматические, реечные, гидравлические и механические. Каждый из этих подъемников характеризуется грузоподъемностью, параметрами рабочего хода, весом и высотой подъема.

  • Гидравлический домкрат
  • Такой агрегат, несмотря на компактность, способен поднимать очень большие грузы (до 100 т), из-за этого он, в основном используется для грузового транспорта. Его работа заключается в увеличении давления рабочей жидкости, находящейся в основном цилиндре, приподнимающем груз. К недостаткам таких моделей относят достаточную медлительность в подъеме и необходимости перевозки в вертикальном положении. Существует и разновидность таких устройств, называющихся подкатными — они позволяют приподнимать «подкатываясь» под очень низкий клиренс машины.

  • Пневматический домкрат
  • В таких устройствах рабочим телом выступает не жидкость, а воздух. Они очень редко используются и имеют популярность при аварийных или спасательных работах.

  • Механический домкрат
  • Такой тип подразделяется на две разновидности: вертикальные и ромбовидные (горизонтальные). Принцип их действия основан на винтовом механизме, который при скручивании поднимает или поднимает конструкцию. Такие устройства очень компактны и имеют малый вес, при этом стоят относительно недорого. Ромбовидный вариант способен «помещаться» и под низким днищем. К недостаткам относят малую грузоподъемность: они рассчитаны на груз до полутора тонн.

  • Реечный домкрат
  • Подхват у такого устройства перемещается по вертикали. Они обладают хорошей грузоподъемностью и широко применяются в грузовых автомобилях. Из-за крупных габаритов для легковых машин их используют лишь на СТО.

Подбирая домкрат, нужно помнить, что от этого устройства может зависеть жизнь человека, который будет находиться под днищем машины, удерживаемой этим подъемником.


Написал 23-10-2014 17:57 от Informer
Поддерживается Community Server (Commercial Edition), Telligent Systems