KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

Как правильно хранить шины автомобиля?

 

По окончании летнего или зимнего сезона, автолюбители вынуждены «переобувать» машину в сезонную резину. При этом, куда девать старую, особо не беспокоятся. Ясное дело: в гараж под стенку, чтобы не мешали. Подобное пренебрежение к такому важному элементу автомобиля, становится причиной преждевременного износа и потери физических характеристик, а дальше - ухудшение эксплуатационных характеристик и безопасности. Сейчас всё больше сознательных водителей доверяют хранение шин специализированным организациям. Такие сервисные центры, перед хранением шин, обязательно их моют и сушат, при определенных условиях. Только после этого, их обрабатывают защитным веществом и кладут в чехол или полиэтилен. При этом шины хранятся в заданном температурном режиме и при определенной влажности. В результате, все свои характеристики, шины не утрачивают и служат намного дольше.

К сожалению, подобный сервис ещё не достаточно развит в нашей стране, поэтому дадим несколько рекомендаций по самостоятельной «консервации» шин.

Во-первых: температура хранения должна быть в пределах 20 градусов. Разумеется, зимой в гараже добиться такого практически невозможно, поэтому можно опустить шины в подвал, где температура значительно выше.

Во-вторых:  следует избегать попадания на резину прямых солнечных лучей или источников тепла (печка, камин и т.д.).

В-третьих: резину, которую вы уже сняли с дисков, нельзя хранить в «стоячем» виде, равно как и в стопке или подвешивать на крючок. Любой из этих способов, ведет к деформации и снижению эксплуатационных характеристик.

В-четвертых: если вы храните шины, которые надеты на диски, то лучше всего их повесить на крючок.

В-пятых: выбирайте сезонные шины только известных и проверенных брендов. Например, интрент магазин шин и дисков 1001koleso.ru предпочитает работать только с теми брендами, которые заботятся не только о качестве продукции, но и способах её хранения. Как правило, такие производители при продаже дают оригинальные чехлы для возможности хранения шин в летний и зимний сезон. Если же, в комплекте не идут чехлы, то поинтересуйтесь у менеджера, можно ли их приобрести отдельно. Заниматься поиском таких чехлов самостоятельно - это лишняя трата времени.

И наконец, запомните простую истину: никто не должен беспокоиться о ваших шинах и вашей безопасности, если вы будете относиться к этому легкомысленно. И ваши шины имеют право на такое же скрупулезное внимание, как и качество масла, которое вы используете в двигателе своего автомобиля.

 

 


Написал 11-07-2014 15:57 от Informer
Поддерживается Community Server (Commercial Edition), Telligent Systems