KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

Некоторые полезные нюансы продажи автомобиля

Продать что-либо свое, казалось бы, просто. Достаточно решиться на это, подать объявление, установить цену и ждать звонков от потенциальных покупателей. На самом же деле, в продажах, особенно крупных предметов, существует масса нюансов и особенностей, без знания которых продажа будет тяжела и экономически не выгодна.

Что же касается такого дела как продажа автомобилей, тут нужно знать не только цену на свою машину, но и законы и правила, который царят в авто-мире. Например, знали ли Вы, что сегодня можно продавать свой автомобиль, не снимая его перед этим с учета. Вам достаточно будет просто заключить договор о купле-продаже, при этом, должно быть два экземпляра договора (рукописный и нотариально заверенный вариант), внести все необходимые изменения в ПТС, и проставить подписи во всех местах, где это требуется. После этого, формально, сделку можно считать завершенной и действительной. Такой схемой процесса продажи авто можно пользоваться вне зависимости от того, в каком месте проживаете. Покупатель также может быть из любого города.

Учитывая, что многие любят проводить тест драйвы автомобилей перед тем, как отдать за них свои деньги, всегда удобней, чтобы продавец и покупатель проживали в одном городе. Но возможны разные случаи.

Что касается продажи автомобиля по доверенности, этого никогда не нужно делать. Покупатель может Вас уговаривать – не ведитесь. Если это произойдет, авто будет продолжать числиться за Вами, соответственно, все квитанции со штрафами, которые будут зарабатываться новым владельцем, будут взыскаться именно с Вас.

Многие переживает по поводу машинных номеров. Не волнуйтесь, Вы имеете право сохранить свои номера. Для этого до самой сделки посетите ГИБДД, напишиту необходимое заявление, указав в нем свое желание (присвоение государственного номера на другое средство). Машине просто будет выдан новый номер, с которым и будет в дальнейшем продаваться.

Речь о том, что новый владелец Вашего авто не поставит его на учет в течении десяти дней, идти вообще не должна. Да, авто будет числиться, опять-таки, за Вами. Но работники ГИБДД предусмотрели такое развитие событий, как прекращение регистрации. Спустя десять дней после сделки Вы можете проверить в ГИБДД, поставлена ли машина на учет. И если этого не произошло, Вы должны написать заявление и том, чтобы регистрация прекратилась, после чего документы и номер машины будут объявлены в розыск. А зарегистрировать авто можно будет в любое время.

Надеемся, наши совету и некоторые замечания по поводу продажи автомобиля помогут Вам избежать неприятностей, и защитят Вас как продавца.


Написал 20-11-2013 17:27 от Informer
Поддерживается Community Server (Commercial Edition), Telligent Systems