KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

Основные факторы безопасности автомобиля

При выборе автомобиля нужно обращаться внимание на множество параметров, и не самое последнее место в этом списке занимает уровень безопасности. В целом, под безопасностью понимают вероятность попадания в ДТП или иную опасную ситуацию на дороге, которая может грозить здоровью и жизни водителя и пассажиров, а также иных участников дорожного движения. В частности же, автомобильная безопасность складывается из нескольких составляющих. Рассмотрим их.

Самым главным фактором безопасности автомобиля являются подушки безопасности. Это как мотозащита для байкера – без них невозможно чувствовать себя защищено и уверенно, будучи за рулём. При выборе транспортного средства желательно отдавать предпочтение тем моделям автомобилей, которые имеют как можно больше подушек безопасности. В некоторых марках и моделях авто их количество может доходить до девяти, включая внешние подушки безопасности, которые позаботятся о пешеходах в случае непреднамеренного столкновения. Подушки безопасности – это всего лишь часть общей системы безопасности автомобиля. Важную роль играет интеллектуальная система экстренного торможения. На многих современных машинах она предустановлена. Если машину и препятствие разделяет экстремально малое расстояние, то срабатывает автоматическое торможение, которое помогает избежать столкновения с автомобилями, дорожными столбами, наезд на пешеходов и т.д.

По статистике более двух третей аварий происходят в вечернее и ночное время суток, а всё потому, что водители недооценивают важность дальнего света. А ведь он является важнейшим фактором безопасной езды. Чтобы снизить риски попадания в аварию в сумерки или тёмное время суток, необходимо ухаживать за фарами, которые со временем тускнеют, утрачивая свою способность пропускать свет. Как результат – плохая видимость в тёмное время суток и высокие риски попадания в дорожно-транспортное происшествие. Ещё одним важным фактором автомобильной безопасности являются шины. Именно они отвечают за сцепление с дорогой, манёвренность и управляемость автомобилем. Поэтому не стоит экономить при покупке покрышек, ведь это экономия на собственной безопасности. Помимо покупки продукции от ведущих производителей, нельзя забывать об аксиоме безопасной езды – нужно использовать правильный вариант шин, соответствующий текущему времени года. Для жаркой погоды нужна летняя резина, в холодное время года не обойтись без зимних покрышек, а в межсезонье пригодятся универсальные шины.


Написал 18-06-2013 12:26 от Informer
Поддерживается Community Server (Commercial Edition), Telligent Systems