KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

Давление в шинах как фактор безопасности автомобильной езды

По статистике, примерно четверть аварий происходит из-за того, что владельцы автотранспортных средств не уделяют должного внимания контроля состояния давления в шинах. Если не осуществлять регулярную проверку давления в шинах, то автомобиль может стать не просто не комфортным в вождении, но и небезопасным. Почему так происходит?

Довольно часто водители транспортных средств не замечают, что давление в шинах начинает постепенно снижаться. Такая ситуация может привести к резкому ухудшению управляемости автомобиля, потери манёвренности и повышению рисков попадания в аварию. Когда давление в шинах отклоняется от нормы, то колёсная резина нагревается, ухудшается сцепление с дорожным полотном, как результат, машина хуже слушается водителя и становится попросту опасной для езды. Распределение давления на шины в таком случае осуществляется неравномерно, и при входе в поворот кузов неконтролируемо заносит. Именно поэтому часто и происходят аварии на дорогах, причиной которых становятся «неисправности транспортных средств» и «человеческий фактор». Так что, если вы планируете купить Matiz или авто иной марки, то следует запомнить, что внимательно следя за состоянием колёсных шин и давлением воздуха в них, можно нивелировать риски аварийности на дороге. В противном случае велики шансы на то, что в скором времени придётся обращаться к специалистам по ремонту авто после ДТП.

Проверять давление в шинах нужно с использованием специального оборудования, которое позволяет безошибочно устанавливать, нужно ли подкачать шины, или же они находятся в нормальном состоянии. Старый дедовский метод – удар ногой – в данном случае не работает, поскольку определить, таким образом, отклонение от нормы практически невозможно. Если давление в шинах и будет ниже рабочего, то простым ударом ногой едва ли можно будет достоверно это установить, а малейшее отклонение – это повышенные риски аварийности. Важную роль играет также климатический режим, при котором осуществляется проверка состояния шин. Опытные автомобилисты знают, что при высокой температуре давление в шинах несколько возрастает, поэтому проверять данный показатель на жаре не стоит. Лучше осуществлять процедуру проверке в прохладной атмосфере – например, в гараже перед каждым выездом на дорогу. Регулярная проверка внутришинного давления с использованием специального оборудования является залогом безопасного вождения и избежания опасных аварийных ситуаций на дороге.


Написал 28-05-2013 11:19 от Informer
Поддерживается Community Server (Commercial Edition), Telligent Systems