KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

Для чего нужна независимая оценка ущерба

Если в результате аварии автомобиль получил очень сильные повреждения, многие автоэксперты советуют сразу же проводить независимую оценку ущерба. Для чего это нужно? Порой повреждения автомобиля бывают очень сильными. Восстановить автомобиль не поможет даже очень хороший ремонт. В таких случаях проводится независимая оценка ущерба, чтобы факт утраты товарной стоимости автомобиля был подтвержден на официальном уровне. В результате процедуры составляется отчет, где говорится, какой будет объективная сумма ремонта, а также обоснование факта утрата товарной стоимости.

Чтобы факт утраты товарной стоимости был признан, часто приходится обращаться в суд. Не все страховые компании с готовностью хотят выплатить такую большую компенсацию ущерба. Иногда они просто оказываются выплачивать хоть какую-то сумму в результате того, что автомобиль потерял свою товарную стоимость. Чтобы факт был доказан, и его нельзя было опровергнуть так просто, и проводится независимая экспертиза.

По результатам проведенной экспертизы, владелец автомобиля получит компетентное мнение автоэксперта, а также размер суммы, которую можно получить в такой ситуации. Только независимые эксперты способны объективно и непредвзято оценить реальный ущерб. И что самое важно: вычислить ту сумму, которую обоснованно можно требовать от страховой компании при обращении в суд.

Как правило, в штате компании, проводящей экспертизу, есть юрист, который в случае необходимости ответит на интересующие вопросы, и учтет малейшие тонкости существующего законодательства. Многие компании оценщики сотрудничают с адвокатами. Если владелец автомобиля чувствует, что без суда не сможет получить деньги по факту признания потери товарной стоимости автомобиля, нужно выбрать опытного адвоката.

Помните о данных статистики. В 80% всех судебных случаях страховые компании проигрывают судебные дела. Статистика касается именно случаев утраты товарной стоимости транспортных средств.

Многие владельцы автомобилей не имеют понятия, что существует такое явление как утрата товарной стоимости. Вы должны понимать, что в такой ситуации также можете рассчитывать на компенсацию и требовать ее. Хочется надеяться, что данная статья, подготовленная специалистами «СКПО-Авто», поможет отстоять свои права и получить хотя бы материальную компенсацию от такой неприятной ситуации, как автомобильная авария. 

По материалам сайта «СКПО-Авто»


Написал 27-05-2013 10:55 от Informer
Поддерживается Community Server (Commercial Edition), Telligent Systems