KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

Новая Лада

Новая Лада - «для крутых», кому не станет жалко выложить около 450 тысяч за машину отечественного автопрома. Но все возможные усмешки – в сторону! Новая машина, похоже, заслуживает внимания. 

«АвтоВАЗ» пустил в серийное производство наиболее мощную версию Granta, которая известна автолюбителям под названием Granta Sport. Главной особенностью спорткара является наличие 120-сильного мотора (объем 1,6 л), работающего в агрегате с доработанной механической 5-ступенчатой коробкой, благодаря которой Granta Sport может разгоняться примерно до 200 (точно – 197) км/ч, причем для достижения скорости 100 км/ч у нее уйдет всего 9,5 сек (или уже 9,5 сек?).
Объявленная стоимость «суперспорткара» - 443000 руб. Представители завода уверяют, что такая низкая цена – уникальное явление для подобного типа спортивного авто (напомним, что наиболее дорогая Granta-Люкс с «механикой» и мотором в 98 «лошадей» стоит без ста рублей 400 тыс. руб.). По сравнению с аналогами иностранного производства (сегмента «В») – это действительно не так много за 120-сильное авто. Например, 135-«лошадный» трехдверный Фиат Пунто продается за почти 700 тысяч рублей. А 120-«лошадный» Ситроен C3 – за почти 670 тысяч рублей (правда, за авто с «автоматом»). Такой же (по мощности) Пежо 208 (также с «автоматом») предлагается за 635 тысяч рублей.
Вместе с мощным двигателем, новая лада будет иметь новое рулевое управление, подвеску с уменьшенным дорожным просветом (до 140 мм, у обычной Гранты – 160 мм), но при этом более жесткую. А также заднюю подвеску оригинальной конструкции (отрицательный развал колес), легкосплавные диски (16-дюймов) Slik, низкопрофильные шины (Yokohama), передние и задние дисковые тормоза (с дисками увеличенного размера).
Комплектация Sport будет богата для российских автомашин: «противотуманки», подушки безопасности, спорт-сиденья (усиленная боковая поддержка), кожа на руле и рычаге КПП, обогрев (спереди) сидений и стекол, наружных зеркал с электроприводом, мультимедиа-система с Bluetooth, USB, HandsFree, SD-картой.
В 2013 году планируется тольяттинцами собрать тысячу (всего лишь!) таких автомашин. Но давать их, видимо, станут не всем своим дилерам. На заводе пока отобраны 25 наилучших автосалонов, которым и посчастливится продавать Granta Sport (в Москве, например, таких дилеров будет лишь три, в Петербурге – всего один!).


Написал 26-04-2013 18:56 от Informer
Поддерживается Community Server (Commercial Edition), Telligent Systems